满朝文武都能听到我的心声_第77章 首页

字体:      护眼 关灯

上一页 目录 下一页

   第77章 (第2/4页)

5斤,6文】

    熟食:

    早餐笼饼7文/枚(偶尔才吃)

    平时小吃不计数

    茶,不喝

    酒,不喝

    饮用水一担3文钱

    面:32文/斗,3.2文/两

    炭,冬天正常时候,0.86文/斤,大雪时哄抬物价,经官方压低后,6.6,文/斤,夏天炭价通常减半。

    纸,暂定

    灯油,1-2文能用到半夜,一个月算30文。

    元随人衣粮,无

    沐浴,澡堂10文/次

    *

    牛犊,50文/头,一犁两牛,可以耕百亩地。100文。两牛五亩/日。

    牛草料费:

    养一头牛,33文/天,两头牛66文,365天,24090文

    (养牛贵,所以养牛就不考虑了,还是去租吧)

    租牛3文/天(宋真宗时期,我也不知道它为什么这么便宜,但是确实是这么便宜,因为绍兴那会儿,一天租金是42文)

    草料自费,33文/天

    【一天36文,32天,1152文】

    一亩地亩产,2-3石,算3石,再粗略以1石作为运输消耗,舂米消耗还有其他消耗,如果觉得消耗太恐怖,就当没有收成那么多,反正最终进仓库的就是2石(而且没算留种,不知道留种多少)

    1石100文,2石收成200文

    (官员免的是徭役,不是田税,所以,亩税额
加入书签 我的书架

上一页 目录 下一页